Ботулизм от рыбы

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Павел Андреевич! Обращаюсь к вам не первый раз, поэтому надеюсь на ваш ответ! Употреблял копчённого сома, мой папа занимается рыбным хозяйством, специалист в этом деле. Произвёл сома он сам, не всего, только его спинку, получился балык. Коптильня, все как надо. Рассол также с солью, без нитрита, как-то он ему не доверяет. Эту рыбу в самом начале уже кушали люди, с ними ничего не произошло, прошла неделя, рыба хранилась в холодильной камере при температуре меньше 10 градусов. Мы тоже покушали эту рыбу. На меня накатила паника, возникло сомнение по поводу ботулизма. Появилась сухость во рту и ломота в ногах. Это может быть ботулизмом? Повторюсь кусочки от этой рыбы ели и неделю назад, но я съел только сейчас, вдруг, что-то поменялось в ней.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июня 2021 года

43 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-14 21:20
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Валерий 2021-06-14 21:40
Павел Андреевич, спасибо! Появилась новая информация. Этот балык был на продаже, точнее он остался от всего количества. Он лежал на прилавке, температура на улице была около 20 градусов. Все кто съел его до этого живы. То есть кусок мог полежать на жаре, а позже попасть в холодильник. Папа не помнит всех подробностей. В таком случае может быть ботулизм? Все было выпотрошено тщательно. . Из симптомов сейчас боли в животе. Спасибо!
Валерий 2021-06-15 11:43
Павел Андреевич, здравствуйте! Сидел за компьютером, окна были закрыты. Почувствовал сильный зуд на стопе, и обнаружил там вот такие шишки. Чешутся до сих пор. Что это может быть? Шишки появились на обоих стопах, я не думаю, что это укусил комар. Пожалуйста помогите.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-15 12:47
Возможно укусили мошки, помазать Фенистил гель
Платная консультация
Валерий 2021-06-15 13:07
Павел Андреевич, спасибо! Так летучие мыши не кусают? Не может быть бешенства от этого? Укус спустя 2 часа выглядит так.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-15 21:45
Если кусают люди это видят
Платная консультация
Валерий 2021-06-15 21:56
Ноги были под столом, боли от укусов не было. Спустя столько времени прошла только краснота, шишки остались.
Валерий 2021-06-16 09:28
Павел Андреевич, на всякий случай может нужна вакцина? Спустя сутки шишки.
Валерий 2021-06-16 10:18
Спасибо большое! Значит это не летучая мышь все таки!)
Валерий 2021-06-16 19:05
Павел Андреевич, пришёл домой после футбола, играл в шортах мимо пробегали дружелюбные собаки. Обнаружил вот такую ранку на ноге. Это укус? Есть риск по бешенству?
Валерий 2021-06-17 09:06
Павел Андреевич, спасибо!
Валерий 2021-06-17 15:54
Павел Андреевич! Стоял у школы, облокотившись на поручень металлический. Почувствовал зуд на руке и обнаружил красное пятно. Чесалось, пришёл домой обработал спиртом. Вот фото. Мест явных вхождений клыков не видно. Есть риск по бешенству, если предположить, что это укус Летучей мыши или другого животного. Спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-17 16:13
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Валерий 2021-06-17 16:15
Павел Андреевич, я всегда благодарен вам за вашу чуткость и доброту! Спасибо вам огромное!
Валерий 2021-06-17 19:30
Павел Андреевич! Неделю назад ходил в гости, проходил мимо базара. Пришёл домой, обнаружил вот такую ранку. Так могла сделать какая либо собака и вообще есть риск по бешенству в таком случае? Спасибо! Ранка на ноге, одиночная.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-17 20:40
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Валерий 2021-06-18 12:41
Павел Андреевич, здравствуйте! Волнует следущая тема. 3 месяца назад, происходили со мной непонятные явления. Поднималась температура до 37.2, кружилась голова, ночная потливость(которая сейчас есть) и многие другие симптомы. Ковид перенёс ещё в сентябре. Раньше, около 9 месяцев назад сдавал кровь на вич, отрицательно(экспресс-тест). Опасных ситуаций в плане вич не было, за исключением того, что мне на царапины попадала чья та кровь, но вы говорили, что это не опасно. Может ли у меня быть вич в таком случае? ПА и Шприцов никаких не было.
Валерий 2021-06-18 14:27
Павел Андреевич, обнаружил на руке содранную кожу и красноту. Появилась тянущая боль в этом районе. Это может быть бешенством? Боль не приятная
Валерий 2021-06-18 21:03
Павел Андреевич, последний вопрос. У нас производство сушенной рыбы, я взял домой пакетик сороги, маленькой, сушенной с ладонь. Она не потрошённая. Занимаемся этим делом около 20 лет, никаких заболеваний не было. Я положил рыбу в шкаф и забыл про неё. Сейчас вспомнил, спустя около 3-5 дней и съел одну, в пакете остались ещё. Я вспомнил про ботулизм и теперь думаю, может ли он возникнуть в таком случае? Вчера рыбу ели, все нормально.
Валерий 2021-06-19 20:03
Павел Андреевич, здравствуйте! Волнует следущая тема. 3 месяца назад, происходили со мной непонятные явления. Поднималась температура до 37.2, кружилась голова, ночная потливость(которая сейчас есть) и многие другие симптомы. Ковид перенёс ещё в сентябре. Раньше, около 9 месяцев назад сдавал кровь на вич, отрицательно(экспресс-тест). Опасных ситуаций в плане вич не было, за исключением того, что мне на царапины попадала чья та кровь, но вы говорили, что это не опасно. Может ли у меня быть вич в таком случае? ПА и Шприцов никаких не было. (
Валерий 2021-06-20 11:16
Павел Андреевич, здравствуйте! Выходил вчера на балкон в час ночи, балкон общий, открытый. Живу на 11 этаже, дом кирпичный. Там стоял папа и курил. Когда я вышел, что-то кольнуло в ноге, осмотрев тело, видных глазу повреждений я не нашёл. Могла меня укусить там летучая мышь? Я мог не почувствовать? Есть риск по бешенству?
Валерий 2021-06-21 19:23
Здравствуйте, Павел Андреевич! Обнаружил вот такие точки на ноге и ещё одно. Сегодня ночью зуд был сильный на шее, я чесал видимо ещё во сне и обнаружил там такую царапинку. Есть риск по бешенству в данных ситуациях?
Валерий 2021-06-21 19:23
Валерий 2021-06-23 16:15
Павел Андреевич, здравствуйте! Который день выхожу из дома и прямо перед дверью лежит Свора собак; около 5. Всех знаю уже месяц, добрые и хорошие. Вышел сегодня из дома они напугавшись увидев меня привстали, я очень испугался и прошёл мимо. Осмотрев ноги, укусов вроде не нашёл, переживаю, что укус если был, то он поверхностный. Есть риск по бешенству в данной ситуации?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-23 16:37
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Валерий 2021-06-23 20:55
Здравствуйте! Опять встретил этих собак, только теперь больше было раза в 2. Закрывал дверь автомобиля, и, что-то кольнуло в пальце. Я подумал, что укус и накрутил на себя. Давил палец, кровь никак не выходит, прижал и был капилляр лопнутый очень маленький. Это мог быть укус? Собаки были рядом, смотрел не на них.
Валерий 2021-06-24 14:42
Павел Андреевич, добрый день! 2 недели назад сидел на веранде, на турбазе за лавкой, и что-то кольнуло в пояснице и появился зуд. Может укусило насекомое не знаю, но зуд вернулся и сейчас. Возможно, что это укусило, какое-то животное, следов никаких нет, смотрел через 5 дней, след ведь должен был остаться. Есть риск по Бешенству?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-24 20:27
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Валерий 2021-06-24 23:13
Здравствуйте! Стояла в платье, сзади подошла собака, вижу ее второй день, среднего возраста, она криво ходила как будто больная, подошла в упор. Укуса не почувствовала, на ногах после обнаружила не понятные ранки, похожие на укус. Есть риск по бешенству в данной ситуации, и это укусы? Спасибо! Фото будет в 2 сообщениях, в одном не помещаются!)
Валерий 2021-06-24 23:14
Вот ещё!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-25 11:29
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Валерий 2021-07-08 11:35
Павел Андреевич, здравствуйте! Появился зуд в руке, не проходит около часа, и боли в горле. Это может быть симптомами бешенства?