Бешенство ослюнение

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Павел Андреевич! Спускался в магазин в доме и на кассе увидел собаку и девушку вместе с ней. Собака была опрятная, похоже на щенка, с поводком. Девушка тоже имела благополучный вид. Стоя на кассе, собачка несколько раз ткнулась мне в ногу, толи языком, толи носом. Я пришёл домой и сразу все обработал, помыл ногу хоз. Мылом и обработал 90 процентным спиртом. Осмотрел ногу, кроме воспалённых волосяных фолликулов ничего не обнаружил. Свежих ран нет, крови тоже. Собачка пока я был в магазине несколько раз гавкнула, но не была агрессивной, даже пугливая где-то, глаза потерянные. Есть ли риск бешенства, нужны ли прививки в моем случае?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 декабря 2021 года

21 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-23 13:57
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Никита 2021-12-23 15:27
Спасибо!
Никита 2022-01-23 16:22
Здравствуйте, Павел Андреевич! Прошёл ровно месяц, с момента ослюнения собакой через штаны. Собака была с хозяйкой на поводке. Появился зуд прямо на том месте, где было ослюнение через штаны. Это может быть бешенством? Очень страшно. Также стала болеть нога.
Никита 2022-02-15 15:00
Здравствуйте! Прошло почти 2 месяца с момента ослюнение собакой. Появился зуд, который не проходит на протяжении получаса. Это может быть бешенство?
Никита 2022-02-17 04:59
Здравствуйте! Было трудно уснуть, ворочался пол ночи, сейчас проснулся от зуда прямо на месте, где было ослюнение собакой. Я был в спортивных штанах и все обработал. Собака была в магазине с девушкой на поводке. Это может быть бешенством?
Никита 2022-02-17 17:06
Павел Андреевич! Стала зудеть область ослюнения собакой. Это может быть бешенство? Состояние не очень хорошее.
Никита 2022-02-20 10:20
Здравствуйте! Снова начала зудеть эта область. Это может бцть началом бешенства?
Никита 2022-03-07 23:36
Здравствуйте! Практически 3 месяца назад меня лизнула собака в магазине. Сейчас стала очень сильно болеть та нога и чесаться. Это может быть бешенством?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-03-08 08:29
Возможно, стоит срочно посетить травму
Платная консультация
Никита 2022-03-08 10:19
Здравствуйте! Нога практически полностью прошла, температура нормальная, сон тоже. Это не бешенство было?
Никита 2022-03-08 11:07
Здравствуйте, Павел Андреевич! Спускался в магазин в доме и на кассе увидел собаку и девушку вместе с ней. Собака была опрятная, похоже на щенка, с поводком. Девушка тоже имела благополучный вид. Стоя на кассе, собачка несколько раз ткнулась мне в ногу, толи языком, толи носом. Я пришёл домой и сразу все обработал, помыл ногу хоз. Мылом и обработал 90 процентным спиртом. Осмотрел ногу, кроме воспалённых волосяных фолликулов ничего не обнаружил. Свежих ран нет, крови тоже. Собачка пока я был в магазине несколько раз гавкнула, но не была агрессивной, даже пугливая где-то, глаза потерянные. Есть ли риск бешенства, нужны ли прививки в моем случае? Я процитировал сообщение, которое писал выше 3 месяца назад. Вы сказали, что риска бешенства нет. Нога болит, не так сильно. Правда ли, что бешенство возможно при всех обстоятельствах
Никита 2022-03-08 21:14
Спасибо за ответ! Павел Андреевич, я вам писал ранее, что у меня болит эта область и чешется, учитывая новое последнее сообщение это не может быть бешенство? А то просто я испугался когда вы сказали, что возможно бешенство. Спасибо ещё раз ответ!
Никита 2022-03-11 18:19
Здравствуйте! Ровно месяц назад на улице мне ткнулась в ногу собака. Она была адекватная, все обнюхивала. С ней игрался мальчик. Собачка дворняжка. Боли при прикосновении не было. Я сразу после этого побежал домой, помыл ногу с шампунем и обработал спиртом. После всего этого собаку больше не видел. Сейчас поднялась температура до 37, появилась апатия и грусть, а также болят кости. Чешется место ослюнения собакой. Это может быть бешенство?