Бешенство укус лес

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Добрый Вечер! 2 недели назад ездил в лес с семьей. Я одел низкие кроссовки и часть голени была открыта. Я не раз цеплялся этой частью за траву, были скользкие неприятные ощущения. Специально прислушивался к ощущениям, чтобы вдруг не пропустить укус. По приходу домой осмотрел ноги, повреждений не нашёл, крови нигде не было, нигде не щипало. Расслабился, но сейчас немного стало страшно, есть ли риск заражения бешенством, если меня какое-то животное незаметно укусило. Ходил по кустам и буйракам всяким. Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 октября 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-07 09:05
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Андрей 2021-10-09 20:26
Спасибо, Павел Андреевич! После осмотра ноги, обнаружил вот такие точки, которые легко содрались ногтем. Они могли быть укусом?
Андрей 2021-12-05 22:00
Павел Андреевич, здравствуйте! 3 месяца назад был в лесу, в низких кроссовках и часть голени была открыта. Пришёл домой, ногу осмотрел ранок видимых глазу не обнаружил. Ногой цеплялся за траву, палки. Сейчас резко началась пульсация в голени, на коже будто бы щекотание какое то. Небольшая боль и почёсывание. Температуры нет. Это может быть бешенством? Могло животное укусить незаметно когда я был в лесу, если это к примеру была енотовидная собака? Я укуса не чувствовал. Я убеждаю себя в том, что укуса не было, а болевые ощущения не проходят. Из-за них не могу уснуть.