Бешенство ослюнение

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Нахожусь в легком шоке. Стоял никого не трогал, увидел стаю собак, было около 3-4 особи, пробежали мимо меня, но вдруг почувствовал прикосновение в ноге, то есть не боль, а касание, это была ещё одна собака, которая ткнулась в меня толи носом, толи лизнула. На штанах появилось небольшое мокрое пятнышко. Все собаки дворняги, про бешенство в районе не слышал. Все собаки, в том числе та которая лизнула были абсолютно адекватными, с ними игрался какой-то парень и гладил их. Я побежал сразу домой, аккуратно снял штаны и под краном помыл ногу сначала с мылом, а после обработал спиртом. Ничего нигде не щипало. По прошествию около 6-7 часов я пришёл домой, осмотрев ногу ранок не увидел, только воспалённые волосяные фолликулы. Уважаемый доктор, может ли в моем случае быть риск заражения бешенством? Искать и наблюдать за собакой?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 февраля 2022 года

27 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-09 18:45
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Данил 2022-02-09 18:50
Спасибо за ответ! Нужно ли наблюдать за собакой?
Данил 2022-02-25 06:45
Здравствуйте! По прошествию двух недель стала чесаться область, которую лизнула собака. Это может быть бешенство? Собаку с того момента не видел.
Данил 2022-02-25 11:23
Павел Андреевич, а ослюнение не могло привести в моем случае к заражению бешенством?
Данил 2022-02-25 13:48
Павел Андреевич, ещё не знаю правильно я поступил или нет, но 16 дней назад после того, как я обработал ногу я одел другие штаны, а на след сутки одел те, что были в слюне. За сутки умер бы вирус если он там был? Штаны лежали дома на полке.
Данил 2022-02-25 18:40
Павел Андреевич, а ослюнение не могло привести в моем случае к заражению бешенством? И мог бы быть укус, если я не почувствовал ничего, кроме прикосновения. Я мельком осмотрел ногу и видимых ранений он обнаружил. Сейчас эта область чешется, практически весь день.
Данил 2022-02-27 17:31
Здравствуйте! Появился необъяснимый страх, подтрясывает внутри, сжалось в груди. Я понимаю, что эти симптомы постоянно бывают и связаны с психикой, но сейчас как то по-другому. Какой-то страх прям. Я сразу стал думать, что это начинается бешенство. Это может быть оно? Заранее спасибо. Прямых контактов кроме ослюнения не было, имею ввиду с животными.
Данил 2022-02-28 15:36
Здравствуйте, Павел Андреевич! Появился зуд в ноге, не проходит уже около 30 минут. На месте зуда вроде бы никаких ранок не было, в том числе укусов. Это может быть бешенством?
Данил 2022-02-28 17:05
Павел Андреевич, зуд не проходит уже 2 часа. Мог ли я когда-то пропустить нападение животного, если бы например шёл в темноте, а сейчас у меня из-за этого бешенство? Такое возможно?
Данил 2022-02-28 21:19
Павел Андреевич, я пытался уснуть, но головная боль разбудила меня. Усиливается она после глотания. Болит лоб. Стало трясти и паника. Что это может быть? Это симптомы бешенства?
Данил 2022-03-07 09:01
Здравствуйте! Павел Андреевич, с момента того, как меня в ногу лизнула собака прошло 26 дней. Стала сильно чесаться эта область. Это может быть бешенство?
Данил 2022-03-07 21:26
Спасибо за ответ! Павел Андреевич, появилось стеснение в груди, зуд остался. Бешенство не может быть от ослюнения собакой через штаны?
Данил 2022-03-08 17:44
Спасибо!
Данил 2022-03-10 19:34
Здравствуйте! Прошёл месяц с момента ослюнения меня собакой. Собака была алекватная, с ней игрался какой-то мальчик. После этого дворнягу не видел. Сейчас стала зудеть и колоться эта область. Это может быть бешенство?
Данил 2022-03-17 19:26
Здравствуйте, Павел Андреевич! Стала болеть нога, которую лизнула собака, дворняга. Это было месяц назад, пёс был адекватный. Появилось мокрое пятнышко на ноге я быстро все помыл и обработал. Это может быть бешенством?
Данил 2022-04-19 23:49
Здравствуйте! 2 месяца назад, мне в ногу без боли ткнулась собака, дворняга, была адекватная и ее гладил какой-то мальчик. Ногу не смотрел, сейчас появился зуд. Это может быть бешенством? Джинсы целые, на штанах было небольшое мокрое пятнышко