Столбняк и бешенство от укуса уличной кошки

Спрашивает: Роман
Пол: Женский
Возраст: 1.7
Здравствуйте,
Ребенка поцарапала кошка за палец, кошка бездомная но постоянно у нас обитает на дачных участках. Ранка размером 5 мм. Сразу после пореза кровила, через 3-5 минут надавили на ранку и залили перекисью водорода, потом салициловым спиртом, потом зеленкой. На следующий день еще раз обработали перекисью водорода, ранка немного шипела. У ребенка нет прививок. Можно ли таким образом заразиться столбняком или бешенством?
Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-16 21:05
Роман! Кот при повреждении кожных покровов когтем не может передать вирус бешенства и палочку столбняка. Может только передать возбудителя болезни кошачьей царапины. Вирус бешенства передается только при укусе больным животным. Тогда оно наблюдается 10 дней со дня укуса. Т. к. после этого периода животное погибает, что является подтверждением заболевания бешенство. Палочка столбняка попадает из почвы в раны большого объема, когда рана загрязнена почвой.