Контакт ступни с мышью

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, произошел такой случай. Живу в частном доме в селе. Завелись мыши, разложил отравленные приманки. Сегодня ходил по дому босыми ногами, не заметил полуживую мишь на полу, случайно зацепил её ступней, укуса и царапин не было. Есть ли риск бешенства от контакта с ней кожи ног если допустить попадание её слюны на кожу. Сразу же протер ступню влажной салфеткой с антисептиком и потом перекисью. Спасибо за ответы.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 октября 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-25 10:55
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Александр 2021-10-25 12:23
Павел Андреевич, спасибо за ответ. А почему нет? Могла же укусить не до крови, я не заметил. И слюна могла попасть на кожу. Мишь издохла, скорее всего от яда. Но страх есть, в первую очередь от того что бешенство это приговор, лечения нет. Не знаю как выйти с этой ситуации. А в 16.00 уже сутки как это случилось.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-25 16:48
Нельзя не заметить укус.
Таких случаев не зарегистрировано.
Если есть страх нужно обратится в травму по месту жительства, окончательное решение принимает рабиолог.