Бешенство. Очень срочно!

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Меня зовут Юлия, живу в маленьком городе на Украине.
Данная ситуация произошла сегодня вечером примерно в 22.00.
Мы находились в парке большой компании с моими друзьями, было уже темно и совершенно ничего не видно.
Сидели разговаривали и на мою руку упала сверху какая-то жидкость, я ее вытерла другой рукой.
Совершенно не передала этому значение, но сейчас начала переживать очень по поводу бешенства.
На руке кожа шелушилась, а на руке которой я вытерла был прокол (от сдачи крови). Очень сильно переживаю по поводу бешенства. Переливаю, что эта непонятная жидкость могла быль слюной либо летучей мыши, либо белки и она попала мне на кожу, так же после этими руками я притрагивалась к лицу. Помогите пожалуйста разъяснить ситуацию, буду крайне благодарна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-24 10:31
Юлия! Примите валериану и успокойтесь. Бешенство от белки и л. мыши так не передается. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Юлия 2020-08-07 22:55
Здравствуйте.
У меня есть фобия. Страх огромный заразиться этой болезнью.
Данная жидкость попала мне на руки, где были повреждения незначительные а виде шелушений на коже и не свежих царапин и так же потом этими руками я претрагивалась к лицу, возможно глазам. Я очень переживаю, что это могла быть слюна Летучей мыши или же белки. И я заражусь бешенством и умру.
Возможно — ли что я заражусь этим заболеванием?
Скажите пожалуйста как часто летучие мыши и белки могут болеть бешенством? И если бы это были они, они бы напала на нас?
Умоляю разъясните ситуацию.
И как мне избавиться от этого страха.
Причин для проведения вакцинации нет, так как на меня не было совершено нападение животным и я не видела ни летучую мышь ни белку. Но я предполагаю, что белка могла сидеть на ветке или же мышь висеть и таким образом слюна попала на меня. Возможно — ли такое.
И есть — ли все же риск заразиться данной болезнью?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-09 11:48
Здравствуйте! Риск только при прямом укусе или прямом ослюнении поврежденной кожи, в указанной ситуации опасности нет.