Бешенство у кошки

Спрашивает: Оксана Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Доктор. Ситуация такая. У друга сына усыпили кошку с подозрением на бешенство, членам семьи делают прививки. Я об этом не знала. Мой сын ходил к этому другу в гости и сидел там 2-3 часа. Кошку они усыпили неделю назад. Теперь я очень переживаю, ведь везде могла остаться слюна этой кошки. Есть ли какой-то риск для моего сына?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 марта 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-19 14:21
Оксана! Вы должны взять сына и пройти очный осмотр у врача в травм пункте, который занимается профилактикой бешенства. Расскажите всю ситуацию по больной кошке. О том, что члены этой семьи ходят на вакцинацию. Только после этого, специалист решит вопрос о необходимости вакцинации и вашего сына. Всего хорошего.
Платная консультация
Оксана 2018-03-19 14:34
Спасибо. Дело в том, что у сына нет ни укусов, ни царапин. Он не застал кошку дома-её уже усыпили, когда он пришёл в гости. Я переживаю, не осталась ли в квартире слюна кошки. Очень жду ответа.
Оксана 2018-03-20 06:29
Сегодня позвонила в травмпункт заведующему отделением, рассказала ситуацию, спросила, нужно ли приехать с ребёнком. На что он ответил, если нет повреждения кожных покровов, то приезжать не нужно. Я вся извелась от переживаний, ведь повреждения кожи могут быть не видимые глазу. И в доме этих людей могла остаться слюна кошки, ведь она там жила. Елена Владимировна, что Вы посоветуете?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-28 11:21
Оксана Александровна! Вам врач дал правильную информацию. Без наличия видимых- повреждений кожных покровов, вакцинация не назначается. Так указано в инструкции к вакцине. Всего хорошего.