Собака и бешенство

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, хотелось бы получить ответ на такой вопрос.
Гулял я со своей собакой, к ней начал приставать чужой щенок и играться с ней, виляет хвостом, прыгает как блоха.
Я пошел, а он подбежал сзади и коснулся ноги. Я незнаю как именно, прикосновение еле почуствовалось. Следов укуса я не нашел, был в джинсах и под ними было еще термобелье. То есть я не знаю как он ко мне прикоснулся, укусил как то что я еле почуствовал, просто торнулся носом или еще что то. На всякий случай обработал ногу антибактериальными салфетками и помыл, у меня на ноге в том месте были расчесы.
Стоит ли обращаться к врачу по этому поводу?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-24 18:12
Сергей! У вас не должно быть сомнений по этой ситуации. При такой встречи с животным не было факторов передачи вируса. Животное не принесло вам вред. Т. к. вирус содержит только животное, которое уже болеет бешенством, на время встречи. И животное агрессивно, оно мирно не гуляет, хвостиком не виляет. Кусает всех, из пасти течет слюна, в которой и находится вирус бешенства. Вирус поражает структуры мозга, поэтому и поведение животного становится таким. Вы здоровы. Всего хорошего.
Платная консультация
Сергей 2018-01-24 18:15
Добрый день. Спасибо за быстрый ответ.
То есть даже теоритически если слюна попала на расчесанные места на ногах, то ничего страшного нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-24 20:01
Сергей! На данный момент у вас заражения бешенством нет. А будет другая ситуация, будет детально она рассматриваться. . Всего доброго.