Диагностика столбняка, ПСС

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно выявить есть ли заражение столбняком у не привитого 6 месячного ребёнка? Есть ли какие то лабораторные методы? 18 дней назад поранил пальчики о шипы Розы в саду.7 дней назад сильно поцарапала голову ребёнку кошка, своя домашняя, последний раз она выходила на улицу 2-3 года назад. Ранки быстро подживают, без нагноения. У нас до ноября мед. Отвод по поводу эндоскопической коррекции пузырно- мочеточеиклвого Рефлюкса. Также нам ставили лактазную недостаточность. В поликлинике настаивают на проведении противостолбнячной сыворотке. Читала что она очень опасная. Стоит ли делать ПСС? Иммуноглобулина человеческого в городе нет. ,
Категория: Инфекционист

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-19 14:09
Наталья! В таком сложном случае, как у вас, собирается врачебный консилиум врачей, который включает в себя таких специалистов: педиатр, детский инфекционист, детский врач хирург. Врачи в таком состоянии оценивают состояние пациента и решают совместно вопрос о необходимости проведения вакцинации или снятия этого этого вопроса с плана лечения ребенка. Все это офрмляют в медицинской карте ребенка. Проведение консилиума должен инициировать ваш педиатр.
Платная консультация
Наталья 2017-09-19 20:10
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, ваше мнение нужно ли делать в таком случае ПСС? Или риск столбняка небольшой в этом случае?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-20 14:22
Наталья! Я, как специалист, не отвечаю за вакцинацию от любой инфекции. По приказу за вакцинацией закреплены специалисты -педиатр у детей и терапевт у взрослых, и врач хирург (по столбняку и бешенству). В данном случае, ситуацию смогут оценить только ваши местные специалисты, ответственные за профилактику инфекционных заболеваний. Если ситуация будет оценена, как опасная для состояния здоровья пациента, то комиссия вынесет решение о проведении вакцинации, несмотря на медицинские отводы.
Платная консультация
Наталья 2017-09-20 19:31
Большое спасибо за ответ