Мог ли я заразиться бешенством

Спрашивает: Karagvay
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, где то месяц назад меня укусила собака. Укус не серьезный, поцарапала клыком голень через джинсы. Ткань порвана, на месту укуса была царапина, где-то 5-6 см. К вечеру исчезла бесследно. Крови не было. Обработал царапину марганцем, минут через 20 после укуса. Сейчас в ноге периодически наблюдается тянущая, быстропроходящая боль, именно в той области где была царапина. Нет возможности узнать жива собака или нет. Собственно вопрос, мог ли я заразиться бешенством? Может ли быть это первыми проявлениями и нужно ли, что-то предпринять?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-24 00:18
Karagvay! Вам нужно сделать -1. узнать ситуацию по бешенству в вашем районе проживания в эпидемиологическом отделе СЭС. 2. С этой справкой подойти на осмотр в травмпункт. Согласно данным ситуации по бешенству и данным осмотра, врач будет решать вопрос о необходимости проведения вакцинации.