Риск заразиться бешенством

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, гуляли с собакой, к нам подбежала бездомная собака, стала на неё нападать, они стали как бы играть друг с другом, я услышала что кто-то из собак взвизгнул, что произошло я не увидела. Дом осмотрела свою собаку, ни следов укуса, ни крови не было. Не помню помыла ли руки (т. к. осматривала собаку несколько раз), почесала в носу. Если на шерсти собаки остались следы слюны (высохшей) уличной собаки, могла ли я занести на слизистую носа вирус бешенства?
У моей собаки прошёл ровно год с момента прививки, на днях собирались на прививку. Если всё-таки её укусила уличная собака или на шерсть попала слюна может ли она заболеть бешенством? Можно ли сейчас ставить прививку? Прошу Вас ответить на мои вопросы, очень волнуюсь, в доме маленький ребёнок, которого собака постоянно лижет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 января 2022 года

4 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-18 07:54
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Ирина 2022-01-20 17:12
Здравствуйте, А для собаки есть риск заражения, если её всё-таки укусила уличная собака, ведь с момента прививки прошёл 1 год?
Ирина 2022-01-20 19:26
Сегодня собаку вакцинировали, в т. ч. и от бешенства. Если что - это поможет? Читала, что срок действия вакцины от бешенства для собак не менее 12 месяцев.