Возможно ли заразиться бешенством

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли заразиться бешенством если колеса машины потрогал ребенок и облизал после этого пальцы? По дороге три раза проезжали по животным ранее сбитыми. Сразу по приезду ребенок их трогал потом и руки в рот засунул. На нх же мог остаться вирус? Прошло с наезда минут 15 не больше. Видно что животных сбили недавно. Мог ли так вирус улетучиться или наоборот еще сохраниться? Было раннее утро. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-14 21:29
Наташа! Таким способом можно только занести грязь в рот, кишечную инфекцию. Бешенство передается только при укусе живым больным животным. Вирус бешенства содержится в слюне больного животного и попадает в рану при укусе.
-1