Царапина от кота

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Хронический артрит.
Здравствуйте. Ребёнок играя замучал кота, и тот его оцарапал под глазом. Рана глубокая. Обратившись к хирургу. Он обработал и сказал что нужно делать прививку от бешенства, т. к. кот гуляет по улице. У ребенка хронический артрит и до марта месяца мед. Отвод от прививок. Что нам делать, посоветуйте? Раньше кот царапал его и ни чего не было.
Теги: поцарапал уличный кот
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 декабря 2018 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-16 14:50
Людмила! Этот вопрос решайте со своим педиатром. Обрабатывайте рану. До полного ее заживления. С животным пройдите осмотр у врача в вет. Клинике. Получите заключение по состоянию здоровья животного. Эта информация будет нужна вашему педиатру. Если животное здорово в течение 10 дней, после нанесения травмы, то бешенства у животного нет. Сразу поставьте вакцину животному. Всего доброго.
Платная консультация
Лида 2018-12-24 17:03
Здравствуйте! Забыла спички и мужчина прикурил мою сигарету от своей. Я ее дальше докурила. Какими болезнями я могу заразиться? Через 10 минут - обработала губы и ротовую полость мирамистином.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-24 17:07
Лида! Ни какими инфекциями вы не можете заболеть. Причин для волнения нет. Опасные и простые инфекции таким способом не передаются. Всего доброго.
Платная консультация
Лида 2018-12-24 17:15
Спасибо Вам огромное! Даже если он ее взял в рот, а потом я докуривала? И что губы были потрескавшиеся, но без крови?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-24 18:35
Лида! Да, даже в этом случае опасности заражения нет.
Платная консультация
Лида 2018-12-24 18:48
Спасибо Вам огромное за Вашу работу, Вы - специалист с большой буквы!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-24 18:59
Лида! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2023-03-01 14:52
Елена Владимировна, читаю ваши ответы на вопросы по бешенству и прихожу в замешательство. Где то вы говорите что бешенством через царапину когтем заразиться нельзя, а где то пишите обращаться в травмпункт. Так все же какое ваше мнение по поводу возможности заразиться бешенством от царапины когтем. Можно или нет?