Уколы от бешенства во время карантина ветрянки

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 1г 6м
Хронические заболевания: Шумы в сердце, но вроде не опасные! Прививок у ребенка нет ещё вообще никаких (то зубы, то из за старшей девочки болеет) Других заболеваний не переносил!
Здравствуйте!
Очень волнует такой вопрос!
Малышу делают уколы от бешенства (уже два укола сделали)
У старшеклассников девочки в садике, в ее группе начался карантин ветрянки! (Уже двое заболевших!) У самой девочки второй день, как начались сопельки и подкашливание!
Малыша укусила домашняя кошка, которая с сентября не выходила на улицу и естественно с другими животными не контактировала!
Обратилась за помощью в травмпункт, т. к. припухла и покраснела ручка у малыша, в месте укуса (на вторые сутки)! Сделали повязку и начали уколы от бешенства, т. к. кошка не привита!
Доктор сказал уколы продолжать не смотря на карантин и симптомы старшей девочки!
Я очень волнуюсь за малыша! Если вдруг и он заболеет ветрянкой во время уколов! Опасно ли это? И что делать в такой ситуации?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-22 22:01
Инна! Острые инфекционные заболевания являются противопоказанием для введения вакцины. Вы должны отнести кота на обследование и осмотр к врачу ветеринару для заключения по состоянию животного по бешенству. Если животное здорово, то вакцинацию ребенку нужно прекратить. А животное привить от бешенства. Всего доброго.
Платная консультация
Инна 2018-01-22 22:22
В том то и дело, что после январских праздников, на ветклиника нет таких денег! Уже звонили узнавали стоимость осмотра и анализа)
Но за 4 месяца, что кот дома, поведение у него не менялось! Не думаю, что он может быть только носителем заболевания, не та болезнь! Выезжает кот на дачу в летний период в месте с нами, остальное время в квартире в месте с нами!
Ведёт себя как обычно!
Или животные могут быть только носителями, а не болеющими?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-22 23:26
Инна! За животным наблюдают 10 дней после укуса. Если животное здорово, не погибло. То у него на момент укуса не было вируса бешенства. Занимайте деньги, идите в вет. Лечебницу, чтобы не мучать ребенка дальше. Удачи вам.