Бешенство- стоит ли что-то предпринимать?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Добрый день! Прошу заранее прощения, если вопрос покажется глупым, но я очень тревожная мама и всегда нуждаюсь в совете профессионала для спокойствия!
Скажите, пожалуйста, переносят ли жирафы бешенство? Ребёнок в зоопарке кормил с руки жирафа, и жираф слюнявил руку когда ел. На руке была двухдневная царапина, очень маленькая (1,5 мм без крови- содран верхний слой), поэтому я Ее даже ничем не обрабатывала! Но потом когда после кормления животных, протирая руки, увидела Ее и меня охватила паника! Руки протерла антибактериальными салфетками и прижгла зелёнкой! Переживаю, надо ли что-то предпринимать против бешенства? Позже звонила в зоопарк, они естественно сказали, что все животные, а кормили мы и коз и пони и жирафов, соответствуют всем необходимым ветеринарным требованиям и находятся под их контролем. Все это осложняется ещё и тем, что мы сейчас в отпуске, т. е. Все это происходит за границей, в Европе! Есть ли опасность? Надо ли что-то предпринимать. Все календарные прививки у нас есть. Ребёнку 4 года
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 января 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-06 13:41
Ирина! Если зоопарк работает официально, имеет лицензию, проводит вакцинацию животных и допускает кормление животных посетителями, значит у них все в порядке со здоровьем животных. Т. к. учреждение несет юридическую ответственность за все ситуации в зоопарке. Тем более, вы получили информацию из этого зоопарка от администрации о здоровье животных. Так, что вакцинация в вашей ситуации, ребенку не нужна. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2018-01-06 15:08
Спасибо большое!