Возможно ли заражение бешенством

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я кормила бездомных щенков на улице и один щенок взял сосиску, а потом уронил ее, в общем я взяла ее в руки и вновь дала ему, он съел. Подскажите пожалуйста могу ли вирус бешенства попасть в мой организм, так как я трогала сосиску, после того как он взял ее в рот? Спасибо большое за ответы!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 февраля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-11 12:50
Евгения! Вирус передается при укусе, захвате мягких тканей туловища пастью животного. Т. е. когда есть повреждение кожных покровов и туда попала слюна. Но, главное, животное само должно болеть бешенством. Если животное здорово, то опасности заражения бешенством нет. Но, рана после укуса даже здоровым животным, должна обрабатываться в больнице. Т. к. в пасти животного много других бактерий. В вашем случае опасности заражения нет. Всего доброго.