Оцарапал до крови уличный кот

Спрашивает: happpygold
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, сегодня около подъезда меня за ногу оцарапал уличный кот. Я возвращалась с прогулки с собакой. Кот тусуется около подъезда уже дня два. Он и раньше проявлял агрессию к собаке - шипел и рычал. Сегодня, несмотря на то, что собака никак на эту агрессию не отвечала, подбежал к ней. Я стояла рядом и топнула на него. Ну и получила в ответ царапину до крови. Промыла хоз мылом и обработала спиртом. Кот не производит впечатления больного. Шерсть гладкая, вчера есть у меня просил, пасть не открыта. Не измождённый. Вопрос - нужно ли бежать в травмопункт и делать уколы от бешенства. Или от столбняка. Или делать что-то другое, чтоб не было болезни кошачьей царапины. Живу на юге Москвы (если это важно) Волнуюсь - может ли бешенство передаваться через царапину. Везде написано по разному (
Спасибо большое заранее!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июля 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-15 21:38
Ha! По правилам вы должны обратиться в травм. Пункт сегодня. Специалист обработает рану, если требуется введет профилк. Дозу противостолбнячного анатоксина. Ваша задача изолировать животное (кота) на 10 дней. Если животное останется здоровым, будет осмотрено вет. Врачом и вы предоставите справку в травм. Пункт, то вам вакцину от бешенства вводить не будут.
Платная консультация
happpygold 2019-07-16 02:15
Спасибо! Уже сделали вакцину от бешенства. От столбняка не стали, я аллергик и в детстве у меня была на неё нехорошая реакция. Прививку делали не в травмопункте, а в аллергическом отделении больницы, по причине отягощенного анамнеза. Все хорошо, спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-16 16:21
Happpygold! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
happpygold 2019-07-18 17:06
Елена Владимировна! Возник ещё вопрос вдогонку. Мне сказали, что если на 10 день от момента оцарапывания кот будет жив и здоров, то дальнейшие 3 вакцины ставить будет не надо. Это так и есть? Просто этот разбойник поселился на скамейке около подъезда. И чувствует себя вполне комфортно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-18 17:44
Happpygold! Вы отслеживаете животное 10 дней. На 11 день несете его на осмотр в вет. Клинику. Получаете заключение специалиста, что животное здоровое. И тогда идете и пишите официальный отказ от вакцинации. Все действия должны пройти через специалистов. Удачи вам.
Платная консультация
happpygold 2019-07-19 21:14
Спасибо)