Бешенство через царапину

Спрашивает: ELENA
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, три недели назад набазе отдыха меня чуть поцарапал кот, когда я помогала обработать ему лапу спреем. Царапину я сразу промыла с мылом. Кот живет на территрии базы 2 или 3 года, рана на лапе у него старая, ее в прошлом году лечили в вет. Клинике, кололи антибиотики. Я не ставила вакцину против бешенства, 12 дней ежедневно наблюдала кота и кормила его. На 12 сутки кот вел себя абсолютно обычно, ел с аппетитом. Точно ли кот не бешеный, если после царапины живой на 12 сутки? Могу ли не ставить вакцину? (я лекарственный аллергик, боюсь вакцину, были 2 анафилактических шока). Узнавала в главном центре ветеринарии, в том районе спокойная ситуация по бешенству последние 3 года.
Но остались вопросы и сомнения 1) Точно ли кот здоров был, если жив спустя 12 дней? 2) Передается ли вирус через царапину? 3) и почему при царапинах в протоколах тоже есть указание о прививке?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 августа 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-01 16:03
Елена! Состояние здоровья животного может оценить вет. Врач. Вакцину ставят если есть ослюнение раны после укуса животным.