Вопрос о бешенстве и беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, меня в декабре 19 года укусила собака на улице. Собаку так и не нашли и не знаем что с ней. Мне стали делать прививки от бешенства антирабическую вакцину. Как мне врач сказал это живые бактерии. 8 марта 20 года мне поставили последнюю прививку на 90 день (всего было 6 прививок). Мы с мужем планировали детей перед всей этой ситуацией. Я интересовалась у многих врачей (те которые ставили вакцину), 50% говорят что для зачатия не нужно ждать, а 50% говоря не в коем случае, нужно ждать 6 месяцев с последней прививки, т. к. прививка влияет на организм и печень.
Подскажите: 1. Когда можно планировать беременность?
2. Почему говорят ждать 6 месяцев?
3. Какие анализы нужно сдать, чтоб узнать вывелась ли вакцина из организма?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 апреля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-21 16:37
Ольга! Вакцину ставят даже беременным. Вакцина не выводится из организма, т. к. она не накапливается в нем. Вакцина вызывает выработку антител против вируса. Вирус не находится в живом состоянии. Вопрос по беременности решайте с гинекологом. Это не наш профиль. Данные по вакцинации мы вам дали. Всего доброго.