Прививки от бешенства

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 07.01 при выгуливала собаку и на нее напала другая собака(предположительно бездомная), покусала. Я отпугнула обитчика, начала осматривать пса и видать задела рану, и от боли он меня слегка цапнул. В травмпункте меня начали прививать, и сказали следить за псом 10 дней, если не сдохнет прекратить прививки. После 10 дней собака не сдохла, но я все же поехала в травмпункт, что бы написать отказ. Там меня начали запугивать, что если оборву прививки, то я заражусь бешенством от 3 прививок которые сделала и что существует какой то, инкубационный период бешенства. Вообщем я уже сделала 5 прививок, 6 в апреле. Собака жива.
и вот вопрос, Могу ли я не делать шестую прививку? Т. к. антитела к бешенству мне не нужны (планирую беременность)
и еще, могу ли я заразить своих родных через поцелуи или посуду, ну или попьем из одной тары?
спасибо большое за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 марта 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-29 12:15
Ирина! Вам необходимо закончить вакцинацию полостью. У вас после последней прививки сформируется иммунитет от бешенства на 1 год. Вакцинацию от бешенства проводят и беременным. После последней прививки можете планировать беременность.
Платная консультация
Татьяна 2017-03-29 13:24
А на счет могу ли я заразить своих родных через поцелуи или посуду, ну или попьем из одной тары?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-29 22:56
Ирина! А чем вы хотите заразить родных? Вы здоровы. Бешенство передается только от животных. При поцелуи можно передать только вирус герпеса.
Платная консультация
Татьяна 2017-03-30 09:23
А как насчет вакцины, которую мне ставят, в ней же содержится вирус бешенства? Или в чем то ошибаюсь. Вы меня простите, что я так назойлива, просто хочется все выяснить и успокоиться
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-31 01:00
Ирина! Если бы все пациенты были заразны, то их после вакцинации изолировали. Вас всех отпускают домой, т. к. нет опасности для окружающих. Все вопросы задавайте к своему лечащему врачу по своей проблеме.