Уколы от бешенства - рекомендации

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
16.09.18 Меня укусила неизвестная собака охотничьей породы, в этот же день сделали прививку от столбняка и прививку от бешенства.
Всего прививок от бешенства сделали 3 шт.
Хозяев собаки нашли, собака привита была в ноябре 2017 г., (но она охотничья) потерялась и в лесу находилась 5 дней. Сегодня 10 день после укуса, собака жива.
Вопросы:
Могу я не делать оставшиеся 3 укола?
У меня, куплена путевка в Доминикану на новый год, если я не буду продолжать прививки (путешествие должно быть после последнего укола через 3 месяца).
, по рекомендациям указано что после последней прививки нельзя 6 месяцев загорать переохлаждаться, алкоголь, Если я поеду в путешествие через 3 месяца после последней прививки, буду загорать, отмечу новый год шампанским. Как эта вакцина повлияет на мое здоровье, если я нарушу рекомендации, при чем собака жива и не более бешенством.
Категория: Иммунолог

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-09-26 14:43
Добрый день.
Если собака не болеет бешенством, то вакцинацию можно не продолжать. Но если повторится такой эпизод с укусом незнакомого животного, то цикл вакцинации придется начинать заново.
Екатерина 2018-09-26 14:55
Если я поеду в путешествие через 3 месяца после последней прививки от бешенства, буду загорать, отмечу новый год шампанским. Как эта вакцина повлияет на мое здоровье, какие возможны побочные эффекты если я нарушу рекомендации?

Мне понятно, что при нарушении рекомендаций вакцина может быть менее эффективна или вообще не сработать. Собака жива и не болеет бешенством, это подтверждено.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-09-26 15:16
Побочных эффектов на организм не будет, но эффективность вакцинации снижается. Что в данный момент для Вас не актуально, так как бешенства не было.
Но рекомендуется доделать полный цикл вакцинации, чтобы в случае, если повторится риск заболеть бешенством, вакцинация Вас защищала.