Может ли заразиться бешенством при царапине задней лапой кошки?

Спрашивает: TatianaTimofeeva
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, в августе 2014 года у домашней кошки, которая не гуляла на улице в пределах года, заболел глаз, текли слезы и гной, капали каплями. Потом вылезла шишка над глазом, ветеринар ставил какие-то уколы, потом сказал что надо вскрывать, но в назначенный день шишка прорвалась сама видимо вовнутрь. Кошка отказалась от еды, в ветеринарной клинике ей начали ставить капельницу с глюкозой вроде бы, но через некоторое время ей стало плохо, она начала дергаться. Прекратили вводить вещество, отпустили домой, но дома кошке стало хуже и в Ветклинике ее усыпили. Вопрос в том, что когда я ее возила в клинику и вытаскивала из переноски она поцарапала мне запястье задней лапой. Я промыла царапину водой и обработала перекисью, смазала зеленкой. Но теперь меня беспокоит вопрос, а вдруг у неё было бешенство? Не помню была она привита или нет. Прошло три года, а я до сих пор переживаю, так как слышала в программе «здоровье», что инкубационный период может длиться и 19 лет. На руке остался белый шрамик от царапины и я только на него и смотрю, особенно когда ощущаю какие то неприятные симптомы в руках (хотя я постоянно работаю за компьютером и у меня шейный хандроз, возможно от этого бывают боли в руках). На тот момент проживала в Иркутской области, там говорят, что обстановка по бешенству была спокойная. Кошка не гуляла по улице примерно год, и признаки болезни вроде не напоминали симптомы бешенства, но невовремя начитавшись информации переживаю уже три года, осталось судя по программе «здоровье» переживать ещё 16 лет?:) ответьте, пожалуйста, могло ли быть заражение, и если да, то стоит бежать прививаться вакциной или по прошествии трёх лет, все равно не поможет? Помогите успокоиться. Спасибо.
Теги: бешенство через царапину, царапина котёнка и бешенство
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 ноября 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-06 22:20
TatianaTimofeeva! По вашему рассказу, состояние кошки не имело симптомов заболевания бешенство. Что вам и подтвердили по месту жительства, что случаев заболевания не было. Вирус бешенства передается только при укусе животным, которое болеет уже бешенством. У вас не было возможности заразиться от своей кошки, т. к. животное не болело этим заболеванием, кошка царапкой не может передать этот вирус.
Платная консультация
TatianaTimofeeva 2017-11-06 22:24
Елена Владимировна! Большое спасибо за ответ. Значит я могу успокоиться, прививаться не надо, несмотря на то что кошка погибла?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-07 10:02
TatianaTimofeeva! Вакцинацию проводят непосредственно после укуса. У вас укуса не было. Если животное при укусе передает вирус бешенства, а пациент не получает вакцину, то пациент заболевает в течение года после укуса. Живите спокойно. Животное вас ни чем не заразило.
Платная консультация
TatianaTimofeeva 2017-11-07 10:10
Спасибо вам огромное. Можно вздохнуть спокойно, а то три года мучилась страхами. Очень благодарна вам за быстрый и понятный ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-07 10:13
TatianaTimofeeva! Не болейте. Удачи вам.