Укус и царапина котенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Примерно часа два назад меня поцарапал и укусил котенок. Он от нашей дворовой, вполне адекватной кошки (мы живем в частном доме). Просто я пыталась его поймать, а он испугался, я нечаянно ему больно сделала. Котята сами по себе, идут на зов, со двора далеко не ходят, с чужими котами не контактируют. Место повреждения на безымянном пальце в области кольца, сразу выступила кровь и маленький синяк образовался + немного припухло место укуса-царапины. Я очень мнительна, вроде уже и какая-то боль в руке в месте локтевого сгиба или это просто совпадение. Земли не заметила на ранке. Промыла мылом, надавила на ранку, чтобы вытекла кровь и тут же обработала перекисью водорода 3 %. И так несколько раз. Палец вроде не болит, не опух, место ранки не тревожит особо. Я сама с детства с котами, собаками вожусь. Были и царапины, и укусы. К врачу не ходила и даже тогда, когда соседский старый пес за ногу цапнул. Стоит ли сейчас паниковать? Спасибо!
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-17 15:13
Мария! Паниковать не нужно, если у вас есть прививки от столбняка. Т. к. котенок дворовой и когти грязные. Сходите на осмотр по поводу столбняка в травмпункт. По поводу бешенства, котенок живет дома, где вы его можете наблюдать. Если через 10 дней все с котами будет нормально. То это будет подтверждением, что бешенства у котов нет. Но лучше всего, даже домашних котов прививать от бешенства и гастроэнтеритов в ветлечебнице.