Кот поцарапал ребенка бешенство

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мое сына поцарапал домашний кот, кот на улицу не выходил и не с кем не общался из других животных, Позвонила врачу мне сказали что так ребенок бешенством не заразиться, но сижу и переживаю, прошло уже два дня. Боюсь опоздать с вакцинация ребенка. Спасибо за ответ
Теги: бешенство и царапины, кошка поцарапала ребенка 4 месяца
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 августа 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-08-11 14:02
Ольга! Котов домашних тоже прививают от бешенства и энтеритов. Иногда это делают в ЖЭКах, иногда за свои средства в вет. Лечебнице. При любом повреждении кожных покровов правила одни. Промыть под проточной водой с хозяйственным мылом и обработать дез. Средством. Если плохо обработана рана, то ребенок может заболеть болезнью кошачьей царапины быстрее, чем бешенством.
Платная консультация
ольга 2015-08-11 14:38
Извините, еще раз за глупый вопрос можно ли вирус бешенства занести на обуви в дом. То многие источники об этом говорят, а кота я буду прививать огромное спасибо. Просто хочу уточнить я прививку ребенку не ставить
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-08-12 00:07
Ольга! "Дикий" вирус бешенства может находиться у животных проживающих в подвалах домов. Сходите к педиатру. Зафиксируйте свой случай. И решите со своим врачом, что Вам дальше делать.