Может ли быть бешенство или другие инфекции

Спрашивает: НАТАЛЬЯ
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Нашла ежа с раной на спине, отнесла к ветврачу. Рану обработали, сейчас еж находиться у меня дома на балконе в коробке. Обработку раны и уборку провожу в перчатках, руками ежа не брала даже при транспортировке в больницу, но все равно боюсь бешенства и других болезней. Еж пока спокойный, в основном спит все время, но поел всего три раза за 7 дней. Пил один раз когда приехали из больницы. Вопрос к вам-какие еще опасные болезни можно перенести от ежа, и за какой срок можно понять что животное не болеет бешенством(есть же инкубационный период помимо десяти дней за которые животное погибает)? у меня он находиться семь дней, пока на умирающего не похож. И можно ли заразиться бешенством и другими опасными болезнями, если дотронуться голыми руками до вещей, с которыми контактировал еж. (обратная сторона перчаток, например, они лежат на полу я дотрагивалась до пола, и тд). заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 сентября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-11 18:51
Наталья! По вопросам заболевания ежа, вам нужно провести беседу с ветеринарным врачом. Он отвечает за животных. Вы можете заразиться от этого животного бешенством, только в случае укуса, когда вирус бешенства передается со слюной в рану, которая образуется при укусе. Или при попадании слюны больного животного в рану, которая есть у вас.