Можно ли заразиться бешенством если погладить ежа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2.2
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли заразиться бешенством если просто погладить ежа? Просто мы с сыном и дочкой во дворе у бабушке вечером во дворе в траве увидели ежа, ёж был спокойный. Мы долго за ним наблюдали, ребенок трогал его камушком, просто я переживаю вдруг он его тронул и вообще можно заразиться бешенство просто тронул ежа? Ответьте пожалуйста очень переживаю. На руках рано к нет
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-07 12:24
Анастасия! При таком общении с животным невозможно заразиться. Путем передачи вируса бешенства служит укус животным, которое при этом должно болеть бешенством. Тогда вирус перейдет вместе со слюной в рану.