Лопнул клещ и попало в глаз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Вчера вытаскивала у собаки уже вдоволь напившегося клеща приличных размеров. После решила раздавить, несколько капель попали на кожу (без ран и порезов), и немного в глаз. После чего протерла глаз и закапала каплями индоколлир. Скажите есть ли вероятность заразиться чем-либо?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июля 2018 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-21 16:39
Наталья! Инфекциями, которые может передавать клещ, возможно заразиться только при укусе клеща. Боррелии попадают в организм человека только со слюной клеща, во время присасывания. Это путь передачи для человека инфекции. Всего доброго.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-21 20:20
Наталья! Заражение не может таким способом произойти. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2020-03-06 18:43
Добрый день! Маленький ребенок (10мес.) нашел дома на полу клеща, который уже напился крови, и скорее всего взял его в рот. Вся кровь естественно попала ребенку внутрь. Что делать? Бить тревогу или нет? Бежать ко врачу? Сдавать какие-то анализы или пока они не информативны? И опасно ли это? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-06 21:18
Светлана! Опасность всегда есть при укусе этого насекомого. Когда слюна попадает в рану, в кровоток. А при раскусавании, если это действительно было, все могло попасть в ротовую полость и со слюной дальше в желудок. Такого метода заражения нет. Осмотрите ребенка, чтобы не было следов укуса. И пройдите осмотр у врача педиатра. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2020-03-06 23:02
Спасибо, но все равно как-то неспокойно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-06 23:42
Светлана! Для вашего спокойствия мы вас и направили к педиатру. Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2020-03-07 00:56
На другом сайте читала, был такой же случай и ребенку вкололи иммуноглобуллин. Правла это было 10 лет назад
Светлана 2020-03-07 13:45
Совсем забыла написать, что клещ сосал кровь у животного. Он отпал точно не от ребенка
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-26 10:27
Теоретически риск может быть по клещ энцефалиту, поэтому достаточно понаблюдать за ребёнком до 1 мес.