Экстренная профилактика столбняка

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, день назад ребенка 13 лет укусила домашняя привитая собака, не сильно, но до крови. Вопрос о бешенстве не поднимаем, смотрим за животным. Рана промыта, обработана Хлоргексидином, синтомициновой мазью однократно, чистая. Вопрос касается столбняка - нужна ли экстренная профилактика, если ребенок привит? Последняя прививка перед школой, в 6,5 лет, и до этого по графику.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-29 10:24
Тамара! Третья ревакцинация от столбняка проводится в 14 лет. Нужен очный осмотр пациента специалистом в травмпункте. Специалист должен оценить место укуса и саму рану. Только он сможет решить вопрос о введении вакцины раньше срока или она будет выполнена по графику. Всегда необходимо идти на осмотр после укуса животным, для осмотра и получения официального заключения по профилактики заболеваний -бешенство и столбняк. Все вопросы решайте с врачами по месту проживания. Всего доброго.
Платная консультация
Тамара 2018-05-31 15:31
Спасибо! Сходили к травматологу, бешенство делать и не предложили, только спросили, привитая ли собака, укололи АДС, так как АДС-М не было в наличии. Допустимо ли это? Прочитала, что взрослым и детям после 7 лет его не колят.
Прошу совета, так как отправляем ребенка в деревню. А тут такое перед отъездом. Через сутки побочных явлений никаких, только место укола немного побаливает.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-31 17:43
Тамара! Пациенту сделали профилактику столбняка. Специалисты делают только тот препарат, который разрешен инструкциями по профилактике этого заболевания. В деревню отправляйте, когда уйдут боли в месте инъекции. Т. к. при их наличии, пациента необходимо показать врачу педиатру и хирургу. Всего доброго.