Достаточно ли 3 вакцин от бешенства?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
10 месяцев назад был окончен полный курс вакцин против бешенства.
Недавно оцарапал котёнок, который в последствии умер с подозрительными симптомами.
В инструкции кокав написано, что 3 вакцин достаточно, если не прошел год с последнего полного курса.
В травмпункте уже укололи две вакцины, говорят, что нужно делать все 6 на всякий случай, мои вопросы по поводу 3 игнорируют, говорят, что смогу ли я потом спать нормально, зная, что не уколола все 6.
А ещё очень сильные побочные эффекты. У меня все дни с начала вакцинации держится температура 37, недомогание, слабость, тошнота, ломит конечности. Началось это спустя 2 часа после первой вакцины и продолжается до сих пор. Врач ничего толком не сказал, сказал идти к терапевту или гинекологу.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июня 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-03 13:09
Анастасия! Котенок должен быть сдан на исследование для установления причины смерти. Если причина его смерти не вирус бешенства, то и вакцинация прекращается. Если есть только подозрение, а нет обследования животного, то вам следует выполнить рекомендации врача по полной схеме вакцинации. Бешенство вызывает у людей летальный исход. Т. к. лекарства нет, только вакцина спасает жизнь. При плохой переносимомти вакцины, пациент остается в стационаре. Всего доброоо.
Платная консультация
Анастасия 2020-06-03 14:59
Спасибо за ответ!

Вот выдержка из инструкции КОКАВ:

"3. Для лиц, получивших ранее полный курс лечебно-профилактических или профилактических прививок, с окончания которого прошло не более 1 года, назначают три инъекции вакцины для профилактики бешенства Кокав по 1,0 мл в 0,3, 7 день; если прошел год и более или был проведен неполный курс иммунизации, то прививки проводят в соответствии с приведенной «Схемой лечебно-профилактических прививок вакциной для профилактики бешенства Кокав и иммуноглобулином антирабическим (АИГ) ». "

Просто я не понимаю, какой смысл в 6 прививках, если по инструкции достаточно 3?
Труп возможности исследовать нет, выкинули.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-03 17:37
Анастасия! Это спросите у специалиста, почему все, а не три. Наверное потому, что животное не исследовано. И наблюдать за ним, как живым не придется. Удачи вам.