Про бешенство

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Полный курс КОКАВ прошла (6 прививок) 15 ноября 2017 г. В мае 2017 года было ослюнение кисти руки неизвестной собакой. В травматологическом кабинете поставили курс из 3 прививок КОАВ (0-3-7). Вопрос, в течение какого времени сохраняется стойкий иммунитет у человека после полного курса и повторного курса КОКАВ из трех прививок? Спрашиваю, потому что часто приходится проходить мимо стаек собак, которые обнюхивают и подходятко всем, кто проходит мимо. Спасибо!
Теги: иммунитет к бешенству
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-17 15:47
Мария! После курса КОКАВ из 6 прививок, защитный иммунитет после последней действует 1 год. Для лиц, получивших ранее полный курс лечебно-профилактических или профилактических прививок, с окончания которого прошло не более 1 года, назначают три инъекции вакцины для профилактики бешенства Кокав по 1,0 мл в 0-3- 7 день. Как было в вашем случае. Все сделано согласно инструкции. Иммунитет будет действовать до 1 года.