Совместимость кокав и спеда

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в Красноярске суслик укусил ребёнка (8 лет), поставили 2 прививки от бешенства «кокав», уехали на Пхукет, третья и четвёртая прививка приходиться на время отпуска на Пхукете, тут нет вакцины «кокав» а только «спеда». Можем ли мы продолжить вакцинацию вакцинной «спеда» от бешенства?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-23 12:50
Алевтина! Должны быть выполнены пять инъекций - в 0-й, 3-й, 7-й, 14-й и 28-й дни вакциной Спеда. -5 прививок. По правилам, вы были обязаны решить этот вопрос у местных врачей перед вылетом из страны. КОКАв проводят по схеме 0, 3, 7, 14, 30 и 90 день. - 6 прививок. Вакцины изготовлены из различных антигенов вируса бешенства. Поэтому и курс вакцинации различен. Т. к. антигены вирусов различные, то иммунитет на КОКАв не будет нарабатываться, т. к не выполнен полный курс вакцинации. А Спеда необходимо вводить весь курс -5 прививок, чтобы теперь на эту вакцину пошла наработка антител против бешенства. Всего доброго.