Вакцинация от столбняка

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне 36 лет. Хочу привиться от столбняка. Прививалась по графику только в детском возрасте, последняя была сделана в 7 лет. Подскажите, пожалуйста, по какой схеме нужно прививаться сейчас. Или достаточно будет сделать одну прививку, которая делается каждые 10 лет.
Добавлен: 15 января 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-15 21:56
Полный курс профилактических прививок против столбняка для взрослых состоит из двух профилактических прививок АС или АДС-М по 0,5 мл каждая с интервалом 1– 1,5 месяца и ревакцинации через 9– 12 месяцев в той же дозе. По сокращенной схеме полный курс профилактических прививок против столбняка включает однократную вакцинацию с использованием АС в удвоенной дозе (1 мл) и ревакцинацию через 9– 12 месяцев дозой 0,5 мл АС или АДС-М.