Возможность заражения столбняком

Спрашивает: Ольга Александровна Сазонова
Пол: Женский
Возраст: 1959 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, псориаз. Гипертония.
Здравствуйте, сегодня догоняла трамвай и шмякнулась на асфальт. Получила поверхостные ссадины колен и ладоней.
На коленях совсем поверхостные. Обработала, когда до работы доехала, через 30 минут примерно.
В январе 2011 года была прививка АСД-М 0,5. Вопрос- если вероятность заражения столбняком и надо ли снова прививаться в связи со ссадинами?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июня 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-14 10:02
Ольга Александровна Сазонова! Такой вариант ран и при таком способе получения, не требуют проведения вакцинации от столбняка.
Платная консультация
Елена 2021-04-17 10:37
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я упала содрав колено на асфальте, (старый асфальт, многоквартирного дома) на нем была пыль. Обработать получилось через 1 час. Ранка не большая см 5. Возможно ли заразиться таким образом столбняком, последняя прививка была в 14 лет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-17 10:39
Елена! Так заразиться нельзя. Обратитесь к своему врачу терапевту по месту жительства, чтобы восстановить курс вакцинаций по АКДС. Всего доброго.