Проткнул руку ржавой проволокой на 1 см

Спрашивает: Дмитрий Анатольевич
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Рефлюкс-эзофагит, венозное расширение вен нижних конечностей, повышен холистерин
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, вчера при работе уколол руку острой ржавой проволокой. Прокол был где-то 1-1,5 см. Сразу промыл и постарался выдавить из раны. Есть ли риск столбняка, если прививка от столбняка была 7 лет назад. А если я ошибаюсь и это была прививка не от столбняка. Что можно тогда предпринять и в какое время?
Теги: порез ржавым
Добавлен: 4 апреля 2018 года

9 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-04 17:37
Риск инфицирования столбняком в Вашем случае велик. Стоит предпринять меры по экстренной профилактике. Обратитесь за помощью в ближайший травмпункт
-1
lvbnhbq 2018-04-05 10:14
Нужно будет делать прививку даже если 7 лет назад была прививка?
-1
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-06 08:34
Обязательно
-1
Дмитрий 2018-04-09 10:43
Добрый день, в пятницу обратился в поликлинику по месту жительства, в прививочном кабинете посмотрели в карте прививок и сказали, что в 2016 году делали прививку в связи с травмой (был глубокий порез). И сказали, делать прививку или нет теперь пускай решает врач. Но травматолог уже не работал, сказали обратиться в понедельник. Нужно ли все таки обращаться, если прививка была в 2016 году?
-1
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-09 16:15
Зависит от того, как был проведен курс вакцинации в 2016 году - 1, 2, или 3 этапных введения вакцины
-1
дмитрий 2018-04-09 16:20
Как я понимаю, то вакцинация была единоразовая, при обращении с порезом
-1
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-09 16:41
Тогда необходима повторная вакцинация, если после первой прошло больше 2 лет. Если меньше - вакцинация не нужна
-1
Дмитрий 2018-04-09 16:49
Спасибо большое, тогда буду уточнять, точную дату прививки
-1
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-09 16:57
Удачи
-1