Есть ли риск воспаления (стафилококка, столбняка)?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Остеохандроз, Гастрит, Фарингит.
Здравствуйте, неделю назад был порез пальца стеклом от посуды, во время мытья в домашних условиях. В травмпункт смог обратиться только позавчера, когда вернулся в город, поскольку порез был в момент нахождения командировке. Врач обработал рану, рекомендовал обратиться к хирургу, . Вчера пытался попасть на прием планово, но из-за рабочего графика не смог. Попал только к знакомому травматологу, он обработал рану.
Учитывая, что я весьма щепитилен в отношении здоровья, подскажите есть ли риск занесения инфекции? Несколько озадачен разговорами на сайте о флегмонах и столбняке. Начитавшись, третий день нервничаю, появились боли в мыщцах (возможно остеохандроз на фоне стресса). Есть ли риск? Прививки были в детстве. Рану пока не могу герметично изолировать, все равно вода попадает. Под напальчником потеет.
Хотел бы сделать прививку, но на прошлой недели было ОРВИ. Какие побочные эффекты? Можно ли делать сейчас, не критично ли через несколько дней?
За ранее благодарю за ответ.
Категория: Хирург
Добавлен: 5 марта 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, по механизму травмы вероятность развития столбняка 0, но по факту травмы вакцинацию пройти стоит.
По внешнему виду раны повода для беспокойства не вижу.
Платная консультация
Виктор 2021-03-09 07:51
Добрый день. Роман Эдуардович, спасибо Вам за ответ. Подскажите пожалуйста какую вакцину выбрать, в течении какого времени ее актуально сделать, можно ли делать после ОРВИ? Так же в планах есть вакцина от ковид 19, какой интервал желателен между вакцинами, что бы не было нагрузки на иммунитет?
За ранее благодарю!
Объем вакцинации неободимо согласовывать согласно прививочному анамнезу. С момента травмы у вас есть 21 день.