Порез пальца стеклом

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: В момент пореза колола цефтриаксон 7дней и деклофенак от неотходящей мокроты в легких
Здравствуйте уважаемый доктор, 16 июня порезала указательный палец правой руки стеклом от ампулы (треснула в руке). Порез чуть выше среднего сгиба на пол сантиметра. Порез в ширину не большой но очень глубокий, крови было очень много, после пореза промыла рану холодной водой, кровь остановила и ничем не обрабатывала, осталось ли там стекло- не знаю, при попытке посмотреть внутрь есть ли там стекло кровь снова начинала хлестать и ничего не было видно. Рана болела но зажила быстро, сейчас меня беспокоит что спустя такое время палец до сих пор опухший, болит даже кость пальца и не сжимается полностью в кулак. Иногда боль отдает в руку по венам к предплечью, боль иногда ноющая иногда жгучая. Ходила к хирургу, она пощупав определила что стекла внутри нет и что скоро все заживет, что просто рана глубокая и нужно больше времени. Может ли так долго заживать рана с такими симптомами как у меня? И все время пока рана была открытая я все дела по дому делала без перчаток и без повязки.
Категория: Хирург
Добавлен: 8 июля 2017 года

7 ответов

Здравствуйте, если рана действительно была глубокая, то переживать не стоит, определённый дискомфорт вполне возможен
Платная консультация
Ульяна 2017-07-09 22:02
Спасибо большое Вам за ваш ответ !
А стоит ли исключить инфицирование столбняком, или за этот период он проявил бы себя?
И то, что под кожей (уже давно заросшей) прямо на самом сгибе пальца, синевато-красное пятно размером примерно в квадратный сантиметр, это тоже является нормой?
И стоит ли исключить, что все-таки стекло там осталось, или при глубоких ранах кровь выталкивает осколки наружу?
Данных за развитие столбняка у вас нет. Даже если стекло осталось сейчас делать ничего не надо, только наблюдать
Платная консультация
Ульяна 2017-07-10 21:38
СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШИ ОТВЕТЫ. ВСЕХ БЛАГ ВАМ!
Ульяна 2017-07-11 09:21
У меня еще один вопрос. А вы можете назвать приблизительные сроки, когда спадет отек? Если там не осталось стекла, то в норме когда должен пройти отек.?
Марьяна 2017-08-10 07:38
Ульяна, вот чтобы потом не бояться столбняка и прочего, я все свои порезы, будь они домашние или дачные, обрабатываю сразу, как кровь прекращается, кремом Аргосульфан. В нем есть ионы серебра, которые двойное действие оказывают: и защищают от попадания в ранку микробов, и заживление ускоряют (без образования рубца либо шрама, кстати). С этим кремом никогда никаких проблем в заживлении порезов-царапин у меня не было.