Порез пальца ножом из под курицы и столбняк

Спрашивает: Наталья Игоревна Мингалеева
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Вчера 20.05 вечером, когда резала куриную грудку, сильно порезала палец. Парез был не в глубь а вдоль поверхности пальца примерно 1 см. Промыла проточной водой, обильно промыла перекисью и наложила бинт. Сегодня 21.05, рана не болит, не кровоточит, затянулась. Фото прилагаю. Уточните, стоит обращаться в травм. Пункт и делать экстренную вакцинацию от столбняка. Последняя прививка была в школе лет в 16.
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Хирург
Добавлен: 21 мая 2021 года

6 ответов

Здравствуйте, по факту травмы и учитывая сроки с момента последней вакцинации, профилактику столбняка привести стоит.
Платная консультация
Наталья Игоревна Мингалеева 2021-05-21 14:03
Спасибо за ответ! Уточите, а завтра ее еще не поздно будет делать?
Наталья Игоревна Мингалеева 2021-05-21 14:43
И еще уточните, пожалуйста, достаточно будет профилактики только АС (столбнячный анатоксин), или еще необходимо введение иммуноглобулина и противостолбнячной сыворотки?
По факту неободимо вводить АС 1,0 и ПСС 3000
Платная консультация
Наталья Игоревна Мингалеева 2021-05-21 15:36
Роман Эдуардович, вы мне не ответили - завтра еще не поздно сделать профилактику?
С момента травмы есть 21 день, так что завтра не поздно.