Ревакцинация от столбняка

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Год назад наступил на ржавый гвоздь, в травмпункте сделали припивку от столбняка. Прошел год, не могу вспомнить, что мне там сказали сколько действует вакцина. Перед этим последний раз прививался лишь в школе. Прививка сделанная в травмпункте действует год или 10 лет? Я уже запутался читая интернет.
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 августа 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-19 22:42
Сергей! Последняя доза вакцины вводится ребенку в возрасте 15-16 лет, и иммунитет против столбняка сохраняется примерно в течение 10 лет. Именно поэтому иммунизационная программа предусматривает плановую ревакцинацию взрослых с 25 лет, которая должна повторяться каждые 10 лет. При травме проводится экстренная специфическая профилактика. Ревакцинация проводится по графику, от последней плановой вакцинации - через 10 лет. График иммунизации населения на участке проживания, имеется у участкового врача терапевта в поликлинике. Обратитесь к нему по вопросу плановой ревакцинации по столбняку. Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2018-08-20 18:40
Елена Владимировна, а на сколько хватает экстренной специфической профилактики? Какова вероятность через год после нее заразиться столбняком при порезах пальца? Нарезал помидоры (вымытые) чистым ножом и не заметил, как несколько раз располосовал подушечку большого пальца, неглубоко. Промыл порезы, но закрались нехорошие мысли на сей счет. Живу в частном доме, близко к земле можно сказать.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-20 22:52
Сергей! После экстренной вакцинации усиливается имеющейся иммунитет от столбняка. И сохраняется до плановой вакцинации.
Платная консультация
Сергей 2018-08-21 10:24
Елена Владимировна, Вы наверное не совсем поняли мой вопрос. Моя ревакцинация была последний раз в 15-16 лет, в 26 лет я ее не делал, а была сделана только экстренная в 33 год назад. Вот я и хочу понять, насколько ее хватает экстренной.
Сергей 2018-08-21 10:26
Т. е. если я не делал плановую в 26 лет, значит у меня иммунитета и не осталось.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-21 18:31
Сергей! . Иммунитет у вас сейчас есть после получения экстренной вакцинации на 1 год. По поводу постановки плановой все решите со своим врачом терапевтом в поликлинике. Мы об этом писали вам выше. Он назначит вам дату проведения плановой вакцинации. Удачи вам.