Ревакцинация против гепатита Б у взрослых

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
у мужа Гепатит Б, я привита, последняя вакцинация была около 15 лет назад. Последние два года при сдаче анализа на постпрививочные антитела (напряженность иммунитета) результат 10, свыше 10 считается есть иммунитет, у дочери результат больше 1000. Собираюсь пройти ревакцинацию, в связи с чем вопрос: делать одну прививку или три (по той же схеме, что и в первый раз 0-1-6)? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 августа 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-10 14:54
Ольга! А вы где собираетесь получать вакцину в поликлинике по месту жительства или в каком-то центре? Напишите.
Платная консультация
Ольга 2019-08-10 16:53
Думаю уточнить по месту жительства о наличии вакцин, если будут импортные, сделаю, в противном случае, - в платном медцентре
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-10 17:10
Ольга! В Календаре прививок различных стран, в том числе в РФ, рекомендации по плановой ревакцинации против гепатита В отсутствуют. Нет убедительных доказательств для рекомендации внедрения в практику ревакцинации против гепатита В в рамках плановой иммунизации. В вашем случае, это будет считаться, как ваше личное решение. Хотя существует вакцинация для взрослого населения в особых случаях. Есть перечень ситуаций, которые требуют проведения вакцинации. Этот список есть у специалистов. Это группа пациентов повышенного риска инфицирования гепатитом В. Вакцинация делается, как в первый раз. 0-1 -6. Удачи вам.