Ложноположительный результат

Спрашивает: Флександр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, может ли быть ложноположительным результат ИФА на гепатит В после первой вакцинации гепатита В, анализ сдавал в первый раз, после вакцинации (всего один укол) прошло два месяца. Хочу пересдать анализ, какое лучше исследование ИФА или ПЦР? Большое спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-14 22:16
Флександр! Вакцины от гепатита В представляют собой раствор, содержащий основной иммуногенный белок вируса гепатита В, HВs Ag. Антитела к этому белку (то есть, к вирусу гепатита Б) начинают вырабатываться через две недели после введения вакцины. Именно их находит метод ИФА.