Показатели анализа ГГТ и HBsAg противаоречат друг другу!

Спрашивает: маша
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я сдавала анализ ГГТ, результаты которого хорошие(всё в норме), а анализ на гепатит(HBsAg, сдавался в другой лаборатории) оказался положительным! Насколько я знаю-гепатит это заболевание печени! Почему тогда ГАММАГЛЮТАМИЛТРАНСФЕРАЗА не выявила заболеваний печени!?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 сентября 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-09 21:36
Маша! На определение каждого показателя используется индивидуальная тест-система. Поэтому в первом случае была выявлена только ГГТ, а во втором антитела к гепатиту В.
Платная консультация
маша 2016-09-10 06:39
Спасибо за ответ! У меня будут к вам дополнительные вопросы, если вас не затруднит, ответьте пожалуйста! Я сейчас жду результата анализа пцр, надеюсь что он будет отрицательный, т. к. к анализам крови общему и биохимии, как говорит врач-придраться некчему!
И вообще у меня ровно 7 лет назад проставлен курс прививок от гепатита В. Возможно ли заражение при прививках? Или их действие в семилетний срок иссякло? И когда делалать повторный курс прививок!? И может ли гепатит В протекать безсимптомно? Т. к. у себя я ненаблюдаю ни температуры, ни головных болей ни головокружений, ни тошноты ничего! Анализ ИФА сдавала месяц назад, за это время что-то должно было в моём организме поменяться и дать о себе знать? Спасибо за внимание, жду ответа! Заранее благодарна за потраченое на меня время!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-14 14:05
Маша! Если вам ставили вакцину от гепатита В, то в крови должен обязательно присутствовать HbsAg. Вакцинация предохраняет от заболевания до 10 лет.
Платная консультация
Маша 2016-09-14 14:16
Получается, что результат анализа положительный у меня из-за вакцины? Насколько я знаю-все вакцины-это вирус в лёгкой форме, для того чтобы организм научился бороться с этим вирусом!
Просто инфекционист в поликлинике сказала, если ссылаться на прививку, то по истечении такого срока (7лет) после вакцинации антител уже не должно быть и анализ не должен показать положительный результат. Она выдала мне недостоверную информацию?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-17 17:26
Маша! Вакцина содержит не вирус, а HbsAg. На его введение развивается иммунитет.