Гепатит Б на маникюре

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, два дня назад сделала маникюр на дому, в обработке инструмента не уверена, в процессе маникюра меня два раза поранили до крови. Понимаю, что есть вероятность заражения гепатитом Б. Насчёт прививки нет никакой достоверной информации, возможно-не привита. Что делать в моей ситуации, чтобы вовремя выявить возможную болезнь? Есть смысл сейчас сдавать anti-HBs, чтобы понять есть ли иммунитет или нет? Можно ли сдать пцр, когда лучше это сделать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 февраля 2022 года

10 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-17 10:07
Здравствуйте!
Риск есть, сделайте первую прививку сейчас и сразу же сдайте антитела для контроля
Платная консультация
Вероника 2022-02-17 10:24
Добрый день! Читала, что прививку нужно ставить в первый же день после возможного заражения, сегодня уже четвёртый. Если я завтра поставлю прививку, через какое время нужно будет сдавать на антитела?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-17 14:42
Сдают сейчас чтобы знать исходный уровень иммунитета, потом по первичным результатам.
Платная консультация
Вероника 2022-02-17 14:59
Благодарю Вас за ответы! Поставила первую вакцину(Комбиотек), следующая через 7 дней. Сдала HBs-Ag ифа и антитела HBs Ag ифа, в чём разница этих анализов? Какова вероятность того, что эта экстренная вакцинация поможет, если ранее я не была привита от гепатита Б? Эта вакцина необходима для предотвращения хронического гепатита Б? Если всё обойдётся, смогу ли я быть донором крови?
Вероника 2022-02-17 15:21
Нашла выписку из мед. Карты, была привита от гепатита Б, поставлены 3 вакцины, в день рождения, в месяц, в 7 месяцев 13 дней. Сейчас мне 20. Насколько это повышает вероятность благополучного исхода?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-18 07:50
Значит поможет, иммунитет должен быть
Платная консультация
Вероника 2022-02-18 16:08
Павел Андреевич, здравствуйте!
Пришли результаты анализов. HBs Ag-отрицательно, AtHBs Ag - 0,00 отрицательно. Это значит, что иммунитета нет? Вероятность заражения высокая? Есть ли шанс, что экстренная вакцинация поможет?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-18 18:08
Значит нет
Низкая. Срочная вакцинация должна помочь
Платная консультация
Вероника 2022-02-18 18:21
Благодарю вас за ответ! Какая совместимость вакцины и антибиотиков? Вчера в момент вакцинации были признаки ОРВИ, сотрудники центра вакцинации сказали, что вакцинация должна быть проведена по жизненнонеобходимым показателям, сегодня вызвала врача на дом, выписали антибиотик. Объяснила ситуацию, сказали, что на вакцинацию это никак не повлияет, а я сомневаюсь.