Заражение гепатитом

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Примерно месяц назад разгребал снег на крыше гаража, подскользнулся, упал, а под снегом лежал шприц и его игла воткнулась мне в ногу. Вроде как помню, что возбудитель ВИЧ не устойчив во внешней среде, в вот возбудитель Гепатита да. Испугался и сделал первую прививку из трех от Гепатита Б. Но потом подумал, что возможно сделал глупость. Я так понимаю при введении прививки выделяются антитела. Вопрос такой, если я после прививки пойду и сдам кровь на Гепатит Б, не будет ли результат недостоверным так как там найдутся антитела от введенной прививки? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 февраля 2020 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-20 10:30
Александр! Сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител anti-HBs. Это прививочные антитела. Если они есть, то вы здоровы. Анализ можете сдавать уже через 1 месяц после последней прививки. Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2020-02-20 11:22
А на другие типы Гепатита тоже стоит сдать? Например на Гепатит С.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-20 20:00
Александр! Если вы хотите узнать свой статус по вирусу С, то одновременно сдайте кровь на выявление суммарных антител к вирусу С.
Платная консультация
Александр 2020-02-28 06:57
Здравствуйте, Елена Владимировна. Сдал кровь на Вирус гепатита С (Hepatitis C Virus), качественное суммарное определение антител и Вирус гепатита С (Hepatitis C Virus), качественное суммарное определение антител. Ничего не обнаружено. Начались проблемы с желудком и кишечником (и раньше были). Уж подумал, что первые симптомы, маскируются под боли в желудке. Начал принимать Денол и еще один препарат из трав и вроде успокаиваться стало. Но все же в день сдачи анализов, эти препараты не стал принимать, так как вроде знаю, что лучше воздержаться от лекарств в день сдачи. Спасибо Вам огромное за помощь. Очень мне помогли.
Александр 2020-02-28 07:02
Ошибка. Второй анализ Вирус гепатита В (Hepatitis B Virus), качественное определение поверхностного антигена
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-29 22:58
Александр! Вам ведь нужно было сдать кровь на выявление антител прививочных от гепатита В. Это выявление anti-HBs методом ИФА, мы вам так писали. А то вы ведь не узнали есть ли у вас иммунитет от вируса В посое пройденной вакцинации. Всего хорошего.
Платная консультация
Александр 2020-03-01 22:22
Здравствуйте. Мне в первую очередь нужно было убедиться здоров ли я. Теми анализами, что я сделал, можно быть уверенным в том, что я не более Гепатитом В или С? Я так понимаю что анализ anti-HBs покажет только наличие у меня иммунитета от гепатита В.
Александр 2020-03-01 22:37
Должно быть мы неправильно друг друга поняли. Я упомянул прививку, из-за боязни, что будет неправильный результат анализа. То есть антитела от прививки будут найдены и будет результат положительным.
Александр 2020-03-02 01:04
Я уже сделал вторую из трёх прививок. Чтобы сделать anti-hbs после второй прививки нужно также ждать 1 месяц, как после первой или можно сделать сразу?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-24 16:16
Можно сдать сразу - будет видно уровень иммунитета на данном этапе