Результаты анализов после прививки

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Добрый день!
У моей жены хронический гепатит В. Обнаружили еще лет 15 назад. И австралийский ген обнаружен, и ДНК вируса обнаружено, раз в год она сдает анализы. Алат, Асат, билирубин в норме.
Вначале отношений секс был незащищенный (около года). Потом, когда узнал про её диагноз, решил сделать прививку от гепатита В.
Сдал анализы до прививки в районной поликлинике. Результат мне на руки не выдали. Терапевт сказал, гепатита нет, можно прививаться.
Я решил сдать анализы в платной лаборатории.
HbsAg (кач) — отрицательный.
Вирус гепатита В (кач) ДНК — не обнаружено.

Сделал прививку по схеме 0-1-6

После прививки терапевт сказал нужно будет сдать анализ на антитела.
Прошло 4 месяца после прививки, сдал анализы (на всякий случай не один). Результаты:

HbsAg (кач) — отрицательный.
Вирус гепатита В (кач) ДНК — не обнаружено.
Anti-HBs (колич) — больше 1000 мЕд/мл

Скажите, пожалуйста, всё ли у меня в порядке. Подействовала ли прививка, есть ли риск заражения? Необходимо ли досдать какие-нибудь анализы? И если секс будет незащищённым, могу ли я заразиться?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-29 21:58
Андрей! После вакцинации в крови должны выявляются антитела класса Anti-HBs. Это и есть прививочные антитела. У вас поданным обследования есть постпрививочный иммунитет от гепатита В.