Нет антител к зостеру после прививки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, я в 2019 году сделала 2 прививки варилрикс, ветрянкой в детстве не болела! Поэтому решила обезопасить себя. В этом году в 2 лабораториях сдала на антитела 1) в первом анализе есть igm, сдавала 3 недели назад, откуда у меня положительно?! 2) еще один анализ показал отсутствие любых антител. 3) и вот последний вариант - 60 - тоесть сомнительно. По факту я вообще сомневаюсь, что у меня есть антитела! Почему такое могло произойти? Следует ли обратиться в клинику, где прививалась и пожаловаться на качество вакцин?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 сентября 2021 года

6 ответов

Ирина 2021-09-01 22:38
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-02 19:31
Ирина! Есть одно требование по введению этой вакцины взрослым. Его требуется соблюдлать - вводятся две дозы с интервалом между ними как минимум в 6 нед, но ни в коем случае не ранее чем через 4 нед после введения первой дозы. Производитель вакцины сообщает, что при таком соблюдении правила введения -иммунитете появляется в 100%. Ответы из лабораторий носят противоречивый характер. В одном случае у вас есть иммунитет, в другом нет. Сдайте кровь на антитела к ВПГ 3тип в лаборатории центра СПИДа.
Платная консультация
Ирина 2021-09-14 14:33
Спасибо за ответ, сдала еще в одном месте, антител нет. Перерыв между первой т второй был около 6 недель. Можно ли спустя 1,5 года сделать еще одну вакцину варилрикс? Не нанесет ли это вред организму?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-14 20:14
Ирина! Вы можете повторить вакцинацию сейчас. С соблюдением интервала вакцинации.
Платная консультация
Ирина 2021-09-16 23:45
А нужен еще курс из 2 вакцин? Мне сказали в центре, что даже если по анализу нет антител, это не значит, что их нет на самом деле. Но так как врачи доверяют цифрам предложили сделать еще одну.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-17 20:36
Ирина! При отсуствии антител, вакцину требуется ставить полным курсом, 2 дозы с интервалом в 6 недель.