Гепатит В у жены

Спрашивает: Павел
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! У моей супруги хронический гепатит В. Я и ребенок привиты от гепатита В в прошлом году. Сейчас мы завели сокаку и она играется и острыми зубками прокусыфвает постоянно до крови.
Что делать если меня или ребенка собака укусит сразу после жены?
Что делать если укололись или порезались предметом которым укололась или образалась жена?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 октября 2021 года

26 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-23 09:15
Здравствуйте!
Если вы привиты и есть иммунитет причин для волнения нет.
Платная консультация
Павел 2021-10-23 12:04
Спасибо. Иммунитет это вы имеете виду антитела?
Павел 2021-10-25 02:13
Павел Андреевич, у меня антител 274.
У ребенка в конце того года было около 15. Тоесть защита была но уже низкая. Ребенку 13 лет. И ребенку заново сделали 3 прививки если точнее (первую в январе, вторую в феврале, третьью в июле) . Сдали анализ на антила пришел результат Гепатит В, anti-HВs - 2 МЕ/л.
Гепатит В, HBs Ag- отрицат
Как такое может быть после прививки,?
Получается у ребенка нет защиты вообще?
Нам надо заново делать прививки или еще раз проверить антитела?
Павел 2021-10-25 02:14
Ребенку прививки делали в этом году
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-25 10:39
Возможно ошибка.
Ему дополнительно сдайте ИФА крови на Anti-hbcor-total
Платная консультация
Павел 2021-10-25 11:08
Спасибо.
Павел Андреевич ребёнок сдавал ещё анализ вот такой аnti-HBV cor сумм - отрицательный(это ведь тот же анализ что вы имеете ввиду)? Он всего сдал три анализа первые два я написал в предыдущем сообщении и это третий.

Сегодня утром сходили с ребёнком в другую лабораторию и сдали анализ только на количество антител.
Может мы конечно потропились, но я думаю может ошибка лаборатории ведь три прививки в этом году ему сделали.

Павел Андреевич какие нам ещё стоит сдать анализы?
Может надо было повторить все три анализа?
Павел 2021-10-25 13:42
Павел Андреевич в первой лаборатории пересчитали антитела и теперь ставят ребёнку 20+ ме/л. Посмотрим что будет в анализе который сдали сегодня в другой лаборатории.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-25 16:50
Значит причин для волнения нет, просто плохая лаборатория
Платная консультация
Павел 2021-10-25 18:31
Да хоть столько насчитали, но посмотрим что в другой лаборатории дадут. Я считаю все равно это очень мало просто у меня самого 274 ме/л. А у ребёнка оставались после прививки которую делали при рождеении и сейчас всего 20
Павел, Андреевич, а они могут ещё вырабататься или только падать будут(последнюю прививку ребёнку сделали в июле 2021 года)?
Может ещё какие анализы сдать?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-26 09:13
Больше ничего не требуется.
Платная консультация
Павел 2021-10-26 13:17
Добрый день, Павел Андреевич, сегодня с другой лаборатории пришли результаты anti HBs(кол) 933 мме/мл. В первой лаборатории был результат 20+ме/л.
Павел Андреевич, как перевести ме/л в мме/мл? Сколько 933 мме/мл будет ме/л?
Вна сайте второй лаборатории посмотрел интерпретация результатов, там говорится что от 102 до 1000 надо проводить ревакцинацию через год. Если менее 100 через 3 - 6мес, если ещё меньше то срочно нужна ревакцинация.

Немного я запутался в столь разных цифрах 20 и 933.
Насколько сильная у ребёнка защита и когда нужна ревакцинация?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-26 15:30
933 мме/мл = 933 ме/л
прикрепите бланки анализов.
вообще похоже на глупость - сначала они пишут 2, потом волшебным образом получается 20, норма от 10 мМЕ.
Платная консультация
Павел 2021-10-26 16:56
Павел 2021-10-26 17:02
Павел Андреевич, отправил вам анализы с первой лаборатории и со второй. С первой лаборатории с показателем 2 анализа в личном кабинете нет, так как его лаборатория изменила на 20. С лаборатории вчера позвонили и сказали что показатель 2 это был предварительный анализ, который пересчитали и верным является показатель 20.

Павел Андреевич, как нам быть?
Как наша защита совсем маленькая?
Когда лучше ещё раз проверить антитела?.
Правда ли что через год надо делать ревакцинацию?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-26 19:16
Ваш рещультат 933
ревакицинация ближайшие 10 лет не требуется
Платная консультация
Павел 2021-10-26 19:25
Спасибо.
Смущает результат 20 +.
Почему такая разница в разных лабораториях?
Ведь даже после пересчёта две цифры рядом не стояли 20 и 933.
Павел Андреевич, а по отправленным анализам ребёнок обследования на гепатит полностью, доп анализы не требуются я правильно понимаю?
Наверное все равно через годик ребёнку надо будет повторить анализы раз живёт в повышенной опасности?
Павел 2021-10-26 19:48
Павел Анлреевич, на сайте второй лаборатории имеется вот такая информация.
До вакцинации, по итогам вакцинации и по прошествии 5 лет после вакцинации необходимо исследовать уровень anti-HBs-антител.

Уровень anti-HBs(Ед/л) Рекомендуемые сроки ревакцинации
менее 10 Немедленно
11 - 100 Через 3 - 6 месяцев
101 - 1000 Через 1 год
1001 - 10000 Через 3.5 года
более 10000 Через 7 лет

У нас значит при показателе в 933 все же через год надо ревакцинацию проходить?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-26 20:51
По моему сами должны давно понять с первой лабораторией.
Ничего не требуется
Бред какой-то.
Платная консультация
Павел 2021-10-26 21:13
Спасибо
Павел 2021-11-03 11:45
Павел Андреевич добрый день! Подскажите пожалуйста может ли собака заразиться гепатитом В?
Ситуация произошла следующая: жена обрезала палец, приложила к пальцу бинт, в одну секунду собака кровяной бинт отняла и начала пытаться про жевать и проглотить. У собаки вчера вечером и сегодня утромчю выпали 2 зуба и имеются соответственно раны во рту. У жены гепатит В хронический.
Могла ли собака заразиться?
Павел 2021-11-03 20:06
Спасибо