Эффективность прививки от гепатита В

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Я сделала две прививки (из трёх) от гепатита В. Вакцина - Регевак. Прививки делались по плану: вторая - через месяц после первой. После 2-ой прививки прошел месяц, решила сдать анализы на HBsAg и Anti-HBs антитела, чтобы проконтролировать эффективность вакцинации. Результаты:
HBsAg = 0,14 S/CO - отрицательно (референсные значения: меньше 1,0 - отрицательно; больше или равно 1,0 - положительно);
Anti-HBs антитела = 0,0 мЕ/л - непротективный уровень антител (меньше 10).
Как такое может быть, чтобы после 2-х прививок уровень антител был совсем на нуле? Что это значит: что вакцина неэффективна и нужно пробовать другую или что анализ неверный? Имеет ли смысл вакцинироваться Регеваком в третий раз, спустя еще 4 месяца? Или нужно пересдать анализ? Замечу, что анализ на антитела лаборатория делала дольше заявленного собой же срока: вместо 3 дней анализ делали 4,5 дня.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 июня 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-13 13:34
Аля! 3 дозу вакцины вы должны поставить через 6 мес от начала иммунизации. Выработка антител будет после постановки всех 3 доз. После получения 3 дозы, пройдите обследование на наличие защитных антител через 1 месяц. Сроки исполнения анализа адресуйте администрации лаборатории. Всего доброго.
Платная консультация
Аля 2018-06-13 14:10
Елена Владимировна, поняла, большое спасибо!