На гепатит анализы посмотрите пожалуйста

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, Павел Андреевич! Моему сыну 13 лет мы сдали анализ на гепатит так как я болею хроническим гепатитом В. Посмотрите пожалуйста его анализы
1 что означают данные анализы?
2 есть ли защита у ребёнка от гепатита В или пора делать прививку?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 ноября 2020 года

11 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-22 09:54
Здравствуйте. У Него есть низкий уровень защитных антител, желательно сдать ИФА крови на суммарные антитела к ядерному антигену гепатита В и если будет отрицательно провести однократно ревакцинацию.
Платная консультация
Елена 2020-11-22 13:17
Спасибо. Данный анализ необходимо сдать получается, чтобы узнать болен ребёнок гепатитом или нет? Скажите пожалуйста а 3 прививки от гепатита ему не надо делать(0,1,6мес)?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-22 13:36
Да, чтобы узнать болел он или нет. Если он не болел ему не нужно делать полную схему снова
Платная консультация
Елена 2020-11-22 14:40
Павел Андреевич, ребёнок полгода назад сдавал пцр кач анализ был не обнаружено. Нам все равно надо сдать анализ который вы написали? Скажите пожалуйста получается ребёнок может быть болен гепатитом В исходя из данных анализов?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-22 15:12
Этот анализ входит в стандартную схему обследования, сначала сдают всегда его.
Платная консультация
Елена 2020-11-22 23:02
Павел Андреевич, извините пожалуйста, я никак не пойму нам надо узнать болел ребёнок или нет? Или болеет или нет сейчас? Если hbsag отрицательный может ли у ребёнка быть в настоящий момент гепатитом В?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-23 07:04
Сейчас до 30% гепатита В протекает без HbsAg, поэтому для его исключения нужно сдавать не этот антиген, а суммарные антитела к ядерному антигену - если они будут положительные значит ребёнок уже болел и прививки вообще не нужно делать, а если отрицательно, то нужно сделать ревакцинацию (так как ребенок не болел и может заболеть). HbsAg, как мвркер гепатита В давно устарел.
Платная консультация
Елена 2020-11-23 11:30
Павел Андреевич, скажите пожалуйста (Гепатит В, anti-HBV cor сумм) этот надо сдать анализ или другой?
Елена 2020-12-03 19:59
Павел Андреевич добрый вече! Скажите а для ревакцинации необходимо обратится к педиатору? Скажите если у ребёнка так мало защитных антител вероятность заражения гепатитом В у него большая или все равно у него есть защита?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-03 20:02
Да, к педиатру<div Защита есть, но её стоит обновить