Прививки пентаксим, гепатит b

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребёнку 1 год. Были сделаны прививки бцж, гепатит b и пентаксим (однократно) после прививки пентаксим через 2 дня, ребёнок заболел и нуждался в стационар ном лечении с диагнозом бронхоиилит, а также была рвота и понос. Проходили лечение долго и зацепили ещё аденовирус в больнице и лечили его долго. В общем все ревакцинации были пропущены. Воппос: насколько это плохо? И что делать сейчас. Какие анализы необходимо сдать? Анализ на антитела к гепатит b и антитела к коклюш, дифтерия, столбняк надо сдавать? Можно ли что то сдать, чтобы понять, можно ли вообще делать ребёнку пентаксим, если через 2 дня ребёнок уехал в стационар с абстурктивным синдромом и рвотой. До прививки был абсолютно здоров. Оак показывал без отклонений.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 октября 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-25 20:45
Добрый день.
Напишите страну проживания.
Ирина 2020-10-26 06:36
Россия
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-26 09:29
В такой ситуации вакцинацию от гепатита в нужно начинать заново по схеме 0-1-6.
пентаксим засчитывается как первая доза, поэтому нужно ввести еще вторую и третью дозы с интервалом 1 месяц, а ревакцинация будет через 6 месяцев.
Если сомневаетесь в пентаксиме, то можно попробовать инфанрикс или просто акдс.